На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ТОП — 9 полезных продуктов, которые всегда должны быть на вашей кухне

Многие люди считают, что нужно найти проверенный рецепт и тогда обед получится отличным. Но правда в том, что с «правильными» продуктами любое блюдо будет вкусным и аппетитным. Так какие же продукты всегда должны быть у вас на кухне? 

 

Бобы и безглютеновые крупы

Гречка, киноа, бурый рис, амарант — все это прекрасные источники полезных углеводов, ценной клетчатки и микроэлементов, а также витаминов группы В, марганца и магния (и в них не содержится глютен!). Что касается бобовых культур — нута, фасоли, гороха, сои, то они также очень питательны, богаты белком, полезными углеводами, такими минералами, как железо, магний, фосфор, кальций, калий и уже упомянутыми витаминами группы B.

Орехи и семена

Различные орехи и семена — невероятно ценный источник питательных веществ: здоровых жиров, белков, клетчатки и множества витаминов и минералов. Если будете есть хотя бы горстку миндаля, кешью, грецких орехов в день и добавлять в блюда семена чиа, льна и тыквенные семечки, то предотвратите множество заболеваний и улучшите функционирование всего организма.

Оливковое масло

Едва ли оливковое масло нуждается в представлении — его любят не только за тонкий вкус, но и за выдающийся список полезных свойств. В частности, диетологи советуют оливковое масло прежде всего как ценный источник мононенасыщенных жирных кислот, необходимых нашему организму. К тому же оливковое масло улучшает усвоение жирорастворимых витаминов, а также минералов и антиоксидантов из пищи — так что не забывайте добавлять его в любимые салаты, гарниры и супы.

Жирная рыба

Диетологи не перестают напоминать — важно хотя бы дважды в неделю есть жирную рыбу: хека, тунца, лосося, скумбрию. Дело в том, что в жирной морской рыбе содержится щедрая порция жирных кислот омега-3, которые предотвращают развитие множества болезней, улучшают работу мозга, обеспечивают правильный обмен веществ — одним словом, очень полезны.

Ферментированные продукты

В ферментированных продуктах содержатся лактобактерии, которые умножают полезные бактерии в кишечнике и восстанавливают его флору. Вот почему квашеная капуста, кимчи и соленые огурцы улучшают пищеварение, повышают иммунитет и в целом улучшают здоровье.

Полезные специи

Куркума, имбирь, кайенский перец, розмарин, орегано, тмин — эти и другие специи не только делают блюда более ароматными и вкусными, но и обладают многочисленными полезными свойствами. Большинство специй являются мощными антиоксидантами, позволяют уменьшить воспаления в организме и снижают риск возникновения различных заболеваний.

Свежие фрукты и ягоды

Ценные антиоксиданты и витамины содержатся также во многих фруктах и ягодах. Невероятны полезны, например, грейпфрут (ценный источник витаминов С и А) и черника (в ней содержатся мощные антиоксиданты антоцианы). Кстати, свежие фрукты и ягоды — отличный пример полезного десерта или перекуса.

Овощи и зелень

Здоровый рацион без овощей невозможен — в них очень много ценной клетчатки, витаминов и минералов, но при этом мало калорий. Убедитесь, что в вашем холодильнике всегда есть сельдерей, брокколи, брюссельская капуста, шпинат, лук, чеснок, свекла, морковь, батат. Адепты ЗОЖ непременно добавят в список и авокадо.

Яйца

Яйца — один из самых универсальных и полезных продуктов. Они богаты белком и почти всеми витаминами и минералами, необходимыми нашему организму. Так что смело осваивайте оригинальные рецепты с яйцами, если обычная яичница вам наскучила.

Напомним, правильное сочетание продуктов помогает избежать гликемических нагрузок в течение одного приема пищи и побочных эффектов пищеварения, таких как метеоризм и чувство тяжести.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх