На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Уборщица из Челябинска организовала приют для бездомных инвалидов. Своими силами

Взрослые всегда сами себе дадут совет. Люди привыкли так думать, ведь с детства нам твердят подобные вещи. Но не следует забывать, что жизнь совсем непредвиденная и поэтому никогда не известно, кому больше понадобится помощь взрослому или ребенку.

Никто уже не удивится, если гуляя по улицам города, увидит бездомного. Этих людей очень жестоко судьба отвергла, отправив на окраину общества, оставив их один на один в борьбе за жизнь. Они как никогда нуждаются в посторонней помощи, вот только большинство решает пройти мимо, сделав вид что никого не заметили.

Но среди всех найдутся и те, у кого душа болит не только за себя. Они не могут, а главное не хотят наблюдать за несправедливостью сложа руки. К числу таких смело можно отнести жительницу Челябинска Валентину Гулицину. Она устала молча проходить мимо, понимая что у нее больше возможностей, которые нужно использовать не зря. Женщина уже давно носила одну идею, а на ее рализацию ушли годы.

Валентина устала наблюдать за всеми притеснениями. Прежде всего, свое внимание она сконцентрировала на людях без определенного места жительства, которые уже стали или могут стать инвалидами. Женщина уже давно хотела создать пункты, где такие люди смогут поесть и получить крышу над головой. Но ее рвенин поддержали не все.

Чтобы начать работать ей нужно было помещение. Валентине пришлось обойти не один порог, прежде чем она смогла выпросить две обшарпанные комнатки в общежитии. Она рассказывает, что договориться о помещения становилось в разы труднее, как только она называла для чего оно нужно.

Многие просто розворачивались и шли, оставляя женщину без ответа. В принципе, их можно понять. Годами в их сознании оседал стереотип “алкоголиков”, “бомжей” и “наркоманов, которые могли разнести квартиру на кусочки. И тут уже доводы и обещания женщины не давали никакого результата.

Комнатки, что удалось “выбить” Валентине были в плачевном состоянии, полноценно жить здесь было невозможно. Но ее зарплата уборщицы в 12000 не позволяли ей раскошелиться на ремонт. Эти деньги ей также были нужны, чтобы оплатить собственную съемную квартиру.

Продолжать действовать самостоятельно она не могла, поэтому быстренько взялась за создание собственной команды волонтеров.

На своей странице в facebook, она опубликовала очень трогательный пост, после которого к ней начали обращаться желающие помочь. Они получила немало сообщений от местных фермеров, которые помогли ей собрать неплохой запас продуктов, а мясная фабрика обеспечила курятиной.

“Я в любой момент могу прийти и проконтролировать ситауцию лично, ведь живу почти в соседнем подъезде. Сюда регулярно кто-то наведывается, чтобы проверить обстановку. А чтобы они не раслаблялись, мы часто приходим без предупреждения. Моя команда волонтеров теперь быстро растет. Часто ими становятся люди, которым мы уже помогли.

Например, у меня есть женщина, которой я помогла с садиком для дочери. Так позже она подошла и сказала, что готова со мной работать и не нуждается в плате. Она неплохой повар, поэтому не логично отказываться от такого предложения”, – рассказывает Валентина.

В ее новом приюте пока нет даже самого необходимого: никакой мебели, техники, одежды для гостей и даже обычных моющих средств. Пока ей активно помогают местные жители, но она не хочет постоянно сидеть у них на шее. Но несмотря на все это один постоянный житель в нее уже появился. Это Павел из Магнитогорска, для которого инвалидная коляска стала единственным способом передвижения.

У мужчины были серьезные проблемы с алкоголем, из-за чего он стал легкой мишенью для грабителей. Полгода назад у него похитили документы, и это стало хорошим поводом обратиться к Валентине. Сейчас он уже бросил пить и помогает женщине следить за порядком.

Остался ней и Анатолий Лещенко, который забрел в этот приют еще прошлой зимой.

Женщина рассказывает, что на достигнутом останавливаться не планирует. В ближайшее время она хочет взяться за восстановление документов своих гостей, найти способ обеспечить их лекарствами и всем необходимым. И даже искать их родственников, если таковые еще есть в этом мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх