На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стало известно, безопасно ли ложиться спать с мокрыми волосами

Мы часто бываем слишком заняты и вспоминаем о том, что нужно помыть голову только в последнюю минуту. Поэтому многие моет голову прямо перед сном, чтобы не вставать для этого с самого утра. Фен тоже отнимает много времени, но оно и само высохнет за ночь, поэтому стоит ли вообще переживать? На самом деле стоит.

 

Причины, по которым простуду связывают с холодной погодой и ощущением холода, вполне понятна. Именно осенью и зимой чаще всего возникают простуды. Дети возвращаются в школу после каникул и вирусы распространяются быстрее. В холод мы куда реже бываем на улице, дни становятся короче, а значит нам не хватает витамина D, ослабляет иммунную систему. Кроме того, некоторые разновидности вирусов становятся более активными именно в холодную погоду.

Поэтому если вы не вступали в контакт с вирусом, сон с мокрыми волосами не приведет к простудам. Зато, это может навредить коже головы. По словам специалистов, главная опасность мокрых волос заключается в активизации грибков.

На самом деле на коже нашей головы живет много грибков и бактерий. Большинство из них безвредны, но Malassezia globosa к таковым не относится. Этот грибок вызывает раздражение, сухость, зуд и перхоть у половины населения мира. Мокрая голова — это идеальная среда для роста грибков, ведь они получат тепло и влагу. К тому же, влагу впитывают и подушки, на которых Malassezia globosa тоже может жить долгое время.

Также существуют доказательства того, что сон с мокрыми волосами ослабляет его и делает более склонным к повреждениям. Причем завязывания волос только ухудшит ситуацию.

Если вам все же приходится спать с мокрыми волосами, сначала тщательно просушите их полотенцем и нанесите на его кончики кокосовое масло или другое средство для кондиционирования. В идеале стоит приобрести шелковую наволочку, чтобы защитить волосы от повреждений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх