На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Для деда! Парень сделал это — слезы на глазах. Дедушка научил его всему

Виталию Бурлаку 23 года, он работает экспедитором на пивзаводе и как любой молодой человек всегда мечтал о собственной машине.

Но вот в отличие от своих ровесников, которые то и дело что мечтают о модной иномарке, Виталию больше по душе отечественные автомобили, а именно — ВАЗовская классика. Этими машинами Виталий заболел еще в детстве, благодаря своему дедушке.

Впервые парень сел за руль именно в детстве — это была старенькая дедушкина Нива -ВАЗ-2121. Потом дедушка купил "тройку" — ВАЗ-2103 1981 года выпуска. Это было в 2009 году.

В 2016 году Виталий получил права — сдал где-то с 5 раза, но сделал это сам, без чьей либо помощи.

Тогда же умер дедушка Виталия. Его тройка перешла к внуку по наследству.

— В первую очередь эта машина для меня память о дедушке. Но именно эта модель, со всей вазовской классики нравится мне больше всех. Не хочу сказать, что шестерка или копейка хуже, но именно тройка мне больше всех по душе, — рассказывает Виталий Бурлак.

После смерти дедушки и оформления автомобиля на себя, Виталий решил отреставрировать ее. Не то чтобы она была в плохом состоянии, но хотелось сделать ее такой, какой она была в начале.

— Еще когда дедушка был жив и мне тогда было лет 15 я мечтал о том дне, когда тройка станет моей и будет привлекать внимание. Представлял разные штуки, тюнинг и всякое такое. Но потом понял, что классика лучше любого тюнинга, так появилась идея отреставрировать мою 2103, — говорит Виталий.

Как мы уже говорили до начала реставрации машина была в нормальном рабочем состоянии, но не в идеальном. Так Виталий проделал ряд работ, чтобы усовершенствовать свою ласточку — провел некоторые кузовные работы, заменил передние крылья и полностью перекрасил машину.

— Результат уже заметен, но, если честно, это не совсем то что нужно. Автомобиль буду еще раз перекрашивать в заводской синий цвет, правда оттенок будет другим. Также в планах найти все хромированные детали в идеальном состоянии. А найти такие сейчас очень тяжело. Особенно бампера, молдинги и радиаторную решетку. Также хочу полностью переделать салон. Но посмотрим, что из этого получиться, — говорит 23-летний автолюбитель.

На своей любимой тройке Виталий ездит каждый день — на работу, с работы, по личным делам. Однажды ему пришлось проехаться на своей ласточке где-то 2 тысячи километров за неделю. И машина его ни разу не подвела, что очень радует.

Большую часть обслуживания своей тройки Бурлак делает сам.

— Обслуживание ходовой части автомобиля делаю сам. Только в двигатель не лезу. На тройке он обычный, карбюраторный с объёмом в 1,5 литров. Бензина ест такой мотор примерно 8 литров на 100 километров по трассе и где-то 10 если по городу. Мощности мотора вполне хватает, правда если еду на 4 передачи, то на высоких оборотах просит 5, которой здесь нет. Есть идея установить пятиступенчатую коробку передач, которая идеально подошла бы на тройку, — делится своими идеями Виталий.

Запчасти на тройку Виталий покупает всегда в специализированных магазинах. Денег на них не жалеет, ведь ему важно качество, а не экономия. Меняет все по плану и не ждет, когда деталь полностью износится.

За свои 40 лет тройка наездила всего 120 тысяч километров. И 50 из них наездил сам Витали за 4 года пользования.

А еще несколько месяцев тому назад Виталий создал для своей ласточки страницу в Инстаграме.

— Сделал это для того, чтобы выкладывать интересные фото и видео. На странице мало подписчиков, но делал я это для себя, а не для кого-то. Правда бывает, что люди пишут на эту страницу, но только и спрашивают — не хочу ли я продать ее, — рассказывает Бурлак.

Также по словам Виталия, таких машин по городу и не увидишь. Знает, что у друга есть похожая и он ее тоже реставрирует. Больше такие экземпляры ему не встречались.

Люди по-разному реагируют на такой автомобиль. В основном положительно.

— Люди часто сигналят, засматриваются. Бывает даже просят сфотографировать их возле нее. И снова же спрашивают, не продаю ли я ее, — говорит Виталий. Хотя продавать ее он не собирается.

Прежде всего для парня эта машина память о дедушке и ему просто нравиться быть не как все. Иномарка есть почти у каждого, а такую машину сейчас нигде на рынке не найти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх