На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Смартфон мешает нормально жить? Простые советы по борьбе с зависимостью от соцсетей

Уведомления, сообщения, постоянно обновляющаяся лента новостей и страх пропустить важное событие – все эти вещи давно вошли в нашу жизнь вместе со смартфонами. Но что делать, если телефон мешает сосредоточиться?

На самом деле, гаджет может стать вашим самым верным помощником, главное научиться им правильно пользоваться. Чаще всего мы тратим время на социальные сети, в которых даже не общаемся с друзьями, а просто обновляем ленту новостей. Мы расскажем о том, как сосредоточиться на работе и не отвлекаться на смартфон.

С чего начать?

Прежде чем ограничивать себя во времени, проведенном с гаджетом в руках, стоит проанализировать свое поведение. Какие приложения вы используете чаще всего? Что вы делаете в социальных сетях? Пишете друзьям разную забавную ерунду или листаете новости, строчите комментарии, провоцируя людей начать общение?

Определив свою проблему, можно найти ее корни. Так, если вы часто пишете друзьям ради того, чтобы просто с ними общаться, вас, вероятно, мучает страх одиночества. Если вы проводите перед сном несколько часов в ленте новостей, у вас сбит режим, и стоит поработать над этим. После того, как вы поймете, что именно вам мешает, бороться с вредной привычкой станет проще.

Запаситесь терпением. Вряд ли вы сможете отказаться от смартфона за три дня. На это потребуются недели, или даже месяцы. Сокращайте время, проведенное с устройством, постепенно, каждый день уменьшая его на несколько минут. Наш разум не любит жесткие временные рамки – если вы не укладываетесь, то вполне можете впасть в депрессию, а это будет совсем не тот эффект, в котором вы нуждаетесь.

Мобильный телефон поглощает все время (в том числе рабочее)

Это довольно распространенная проблема. Бороться с ней поможет методика «Помидор» от Франческо Чирилло. Когда Франческо был студентом, он не понимал, почему у него остается так мало времени на учебу. Однажды он провел эксперимент: с помощью таймера в виде помидора (отсюда и название метода) мужчина отмерил 25 минут, в течение которых должен был быть максимально продуктивным, а по истечению этого времени – отдыхал всего 5 минут.

Составьте список задач, от самых важных к незначительным. С помощью таймера или будильника на телефоне отмерьте 25 минут. За это время вы должны сделать как можно больше. После дайте себе отдохнуть ровно пять минут. Необходимо строго чередовать интервалы 25 и 5. Даже если сигнал таймера застал вас в разгар важного дела, все равно прервитесь на отдых.

После завершения каждой конкретной задачи, вычеркивайте ее из списка дел. Вы удивитесь, но за 25 минут можно успеть очень много. Кстати, ваш гаджет может помочь вам: существует много специальных приложений, основанных на методе «Помидор».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх