На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

Великий князь Николай Константинович – самая неординарная личность в царском семействе. С одной стороны он, несомненно, женский повеса, кутила и преступник, с другой – храбрый офицер, щедрый благотворитель и успешный предприниматель, заработавший миллионы своим умом. Августейшие родственники обвиняли его в сумасшествии, в Ташкенте же, где князь прожил больше 40 лет, говорили о нем как о человеке «умном, сообразительном и довольно простом».

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

Где учился и чем интересовался внук Николая I – Николай Константинович

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

Николай Константинович Романов родился 2 (14) февраля 1850 года в Петербурге. Его отец – великий князь Константин Николаевич, был младшим братом российского монарха Александра II. Мать – Александра Иосифовна, приходилась супругу троюродной сестрой и до замужества, будучи немецкой принцессой, носила имя Александры Саксен-Альтенбургской.

Внук Николая I и двоюродный брат будущего императора Александра III являлся первенцем в семье великого князя, и с юности, кроме незаурядных способностей, показывал весьма независимый и строптивый характер. Например, в 18 лет, избавившись, наконец, от строгого воспитателя-немца, юноша демонстративно сжёг учебники и тетрадки в костре, устроенным им прямо на мраморном полу фамильного замка.

Впрочем, юношеское бунтарство прошло, когда Никола – так называли первенца в семье – по собственному желанию поступил в Академию Генерального штаба. Обучался он прилежно и с интересом, поэтому к окончанию учебного заведения числился в ряду лучших учеников, за что и получил серебреную медаль после выпускных экзаменов.

Получив высшее образование, которым, кстати, до него никто из Романовых похвастаться не мог, – Николай уехал путешествовать по Европе. По возвращению из-за границы, где молодой человек увлёкся коллекционированием живописи, он поступил на службу в лейб-гвардию Конного полка, став в 21 год командиром эскадрона.

За что Николай Константинович, внук Николая I, был сослан в Ташкент «навечно»

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

Молодой обеспеченный офицер обладал привлекательной внешностью и высоким титулом – он без труда мог завоевать сердце любой красавицы-аристократки, чтобы выбрать себе подходящую партию для брака. Однако в 1871 г., пребывая на очередном балу, Николай познакомился и влюбился в американскую танцовщицу. Хэрриэт Блэкфорд, или как она называла себя Фанни Лир, к своим 23 годам уже успела развестись и родить ребёнка, которого воспитывала одна.

Роман экстравагантного князя, сопровождавшийся щедрыми подарками и богатыми пирами в честь возлюбленной, со временем обеспокоил его отца Константина Николаевича. Через два года, чтобы пресечь связь сына с безродной танцовщицей, он зачислил отпрыска в состав экспедиционного корпуса в Средней Азии. Побывав вместе с войском в походе на Хиву и проявив там настоящий героизм, Николай возвратился обратно и…продолжил встречаться с иностранкой.

Заграничные поездки с подругой и дорогие подарки для неё требовали средств, а их у молодого человека, ограниченного в финансах родней, катастрофически не хватало. И тогда 14 апреля 1874 года Николай решился на кражу: он достал из оклада фамильной иконы три бриллианта и сдал их ломбард. После выявления виновника, семейный совет постановил – лишить святотатца имеющегося наследства, а также полученных наград и званий, и выслать из столицы, обязав жить под арестом в любом предписанном ему населённом пункте.

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

В то же время, чтобы замять общественный скандал, публике объявили о психической болезни Николая Константиновича, которая якобы подтолкнула его на этот безрассудный поступок. Не обошло наказание и Фанни Лир – её выдворили из страны, запретив когда-либо посещать Россию. С внуком Николая I американка не увиделась больше никогда.

Как князь-«безумец» развивал и строил Ташкент

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

Принудительный отъезд из Петербурга состоялся в 1874 году. Поменяв минимум десять городов проживания, опальный «сумасшедший» в 1881 г. очутился в Ташкенте. К этому времени Николай не был одинок в личной жизни – в 1878 году он тайно венчался на дочери оренбургского полицмейстера Надежде Дрейер. И хотя позже православная церковь признала брак недействительным, пара продолжала жить как муж и жена.

Николай Константинович давно тяготился к Востоку и потому, попав в Ташкент, он с удовольствием начал заниматься культуризацией и благоустройством города. С его помощью здесь впервые появился водопровод, были построены драматический театр и пять кинотеатров (один из них «Хива» существует до сих пор), учреждена стипендия для местных студентов, желающих обучаться в университетах России.

Искандер, как стал называть себя князь на Востоке, организовал работу мыловаренных и хлопковых мануфактур с полным циклом производства, наладил продажу кваса, открыл фотомастерские, цеха по переработке риса и железнодорожный базар, где продавцов обязали пользоваться проверенными весами, чтобы предотвратить обман покупателей. Также в активе Николая Константиновича – больница для бедных, богадельня, сеть бильярдных, цирк, мощёные дороги и даже дом терпимости с «домашним» названием «У бабуленьки».

Кроме того, князь-изгнанник сам оплатил строительство ста километров «Искандер-арыка» (так он называл оросительный канал) и завещал после смерти передать в городскую казну (для финансирования общественных нужд) половинную долю всего состояния.

Был ли на самом деле князь сумасшедшим

Кто был объявлен сумасшедшим из династии Романовых

Промежуточный диагноз, поставленный великому князю консилиумом медиков в 1874 году, говорил о «нервном расстройстве, болезненном состоянии ума и малокровии». Однако в заключении отсутствовала конкретная формулировка, по которой сына Константина Николаевича можно было бы положить на лечение в клинику для душевнобольных.

Уже в современное время, психиатр с 45-летним стажем Н. П. Ванчакова, изучив биографию Николая по просьбе доктора исторических наук И. В. Зимина, предположила у ташкентского Искандера наличие биполярного расстройства. Правда утверждать, что импульсивные поступки Николая действительно вызваны заболеванием, научный руководитель Центра психосоматической медицины не стала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх