На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Птица, вымершая 136 000 лет назад, снова появилась на свет

Птица, вымершая 136 000 лет назад, снова появилась на свет

Уникальные виды флоры и фауны встречаются там, где не ступала нога человека. Эндемиком одного из островов Сейшел является кювьеров пастушок из семейства Rallidae, последний нелетающий выживший вид птиц в Индийском океане. В настоящее время птица обитает только на атолле Альдабра.

Птица, вымершая 136 000 лет назад, снова появилась на свет

Вымирание вида

8 мая 2019 года научный журнал Линневского общества опубликовал результаты открытия палеонтологов Джулиана Хьюма и Дэвида Мартилла.

Ученые представили неопровержимые доказательства возрождения полностью вымершего вида через несколько сотен лет.

Птица, вымершая 136 000 лет назад, снова появилась на свет

Изучая окаменелости, найденные в отложениях атолла, палеонтологи получили доказательства полной гибели всего живого при затоплении острова в эпоху верхнего плейстоцена около 136 тысяч лет назад.

Итеративная эволюция, или возрождение

Птица, вымершая 136 000 лет назад, снова появилась на свет

Датированных более поздним возрастом (временной интервал между исследуемыми окаменелостями составляет около 30 тысяч лет) останки кювьеровых пастушков свидетельствуют о повторной колонизации атолла птицами. Все найденные окаменелые скелеты в этих отложениях имели оба крыла.

Ученые предполагают, что предки современного кювьерова пастушка прилетели с Мадагаскара. В условиях отсутствия хищников, угрожающих жизни птиц, они вновь утратили способность летать.

Птица, вымершая 136 000 лет назад, снова появилась на свет

Эволюционный процесс формирования из общего предка одного и того же нового биологического вида в различное время называется итеративным. Достаточно редкое явление означает, что вымершие виды могут появляться снова и снова в разные моменты времени при наличии соответствующих условий.

В резюме исследователи написали, что представленные ископаемые свидетельства уникальны для семейства Раллид и демонстрируют способность птиц развивать одни и те же параллельные адаптации к условиям окружающей среды в разные периоды исторического развития.

Ссылка на первоисточник
наверх