На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1 августа православные отмечают Макринин день. Вот народные приметы

Давние традиции.

1 августа отмечается народный праздник Макринин день. В народе его ещё называют Макриды, Мокрины или Указчицы осени, потому что по погоде в этот день судили, какой будет осень.

В православном календаре это день почтения памяти преподобной Макрины Каппадокийской, жившей в IV веке.

1 августа православные отмечают Макринин день. Вот народные приметы

Будучи ещё совсем юной, Макрина дала обет безбрачия. Через несколько лет вместе с матерью она приняла монашеский постриг.

Они поселились на берегу реки Ирис, чтобы никто не отвлекал их от молитв и трудов. Вскоре, прослышав о Макрине и её матери Емилии, к ним стали приходить женщины, желавшие посвятить свою жизнь служению Богу. За силу веры Макрина была вознаграждена даром творить чудеса, в том числе и вызывать дождь.

На Руси святую нередко называли Мокриной и по тому, насколько дождливым был этот день, судили о приближающейся осени. Так и говорили: «Мокрина мокра — и осень мокра».

Осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Мокрину дождь, уродится рожь».

Если день выдавался ясным, совершался обряд «мокрин».

1 августа православные отмечают Макринин день. Вот народные приметы

Девушка, рождённая 1 августа, нарекалась Мокриной. Надев свой лучший наряд, она сидела дома и ждала, когда крестьянки принесут ей с поля колоски. Собрав их в сноп, Мокрина выходила из избы и вместе с другими женщинами шла на реку, чтобы передать хлеб влаге небесной и уговорить её пролиться дождём.

Там она бросала сноп в воду, заходила следом и начинала топить колоски. Главной задачей было потопить их все до того, как они уплывут по течению, иначе не видать дождя.

Мужчинам же в этот день запрещалось даже гулять у реки. Считалось, что если они хоть краем глаза увидят этот обряд, то навлекут большую беду на всё село.

А если день и без обрядов выдавался сырым, то родившейся в день Макрины девушке нельзя было выходить на улицу, иначе может пойти очень сильный ливень.

Удильщики старались 1 августа пораньше уйти на реку, чтобы поймать как можно больше рыбы. Старые рыбаки поучали молодёжь: «Макриды Мокринами, а ты смекай! Если уйдёшь сегодня домой с богатым уловом — весь год тебе будет рыбацкая удача!»

В эти дни заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна (7 августа) — зиму», — говорили в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых: оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.

Поговорки и приметы дня:

1 августа православные отмечают Макринин день. Вот народные приметы
  • Звёзды падают 1 августа — скоро придут сильные ветры.
  • Если на Макрину не пошёл дождь — так будет ещё шесть недель, если пошёл — то на тот же срок.
  • Какая погода в этот день, такая будет и осень.
  • Если в этот день будет дождь — сев озимых хлебов будет хорош.
  • Осина пустила пух — урожай подосиновиков будет богат.
  • Родившаяся 1 августа женщина может вызывать дождь. Носить ей следует халцедон.

А вы слышали об этом народном празднике?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх