На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мужчины с такими функциями мозга более склонны оставаться верными

Новые исследования обнаружили доказательство связи между областью мозга, отвечающей за управление исполнительными операциями, и преданностью мужчин в отношениях.




«То, как мы поддерживаем близкие романтические отношения, очень важная тема с точки зрения эволюции. И мы провели несколько исследований, которые попытались исследовать этот нейронный механизм», — заметил автор исследования Рюхей Уэда из Киотского университета.

В исследовании, опубликованном в Experimental Brain Research («Экспериментальном исследовании мозга»), мозговую активность 50 мужчин в возрасте от 20 до 39 лет контролировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, во время выполнения задачи «идти / не идти».

Задача — обычное испытание самоконтроля, которое, как известно, связано с активацией области мозга, называемой правой вентролатеральной префронтальной корой (ПВПК).

Всем участникам эксперимента, которые состояли в отношениях в течение по крайней мере 6 месяцев, показали изображения женщин, и попросили сообщить, насколько они были заинтересованы в свиданиях с каждой из них.

Исследователи выявили, что усиленная активация ПВПК во время задачи идти / не идти связана с уменьшением интереса к свиданию с женщинами. Однако эта ассоциация была обнаружена только среди участников долгосрочных отношений. Среди мужчин в новых отношениях между активацией ПВПК и желанием встречаться с другими женщинами не было никакой связи.

«Согласно нашим выводам, в начале отношений (что более захватывающе) вам может не понадобиться «сила воли», чтобы противостоять соблазну встречаться с привлекательными альтернативными вариантами. Однако, если вы находитесь в долгосрочных отношениях, такая «сила воли» может потребоваться, чтобы остаться в отношениях», — объяснил Уэда.

«Мы прогнозируем, что в начале отношений страстная любовь, а не сила воли, подавит соблазн отношений вне пары. Но у нас пока недостаточно данных, чтобы в полной мере подтвердить эту идею. Мы докажем этот тезис в будущих исследованиях», — добавил он.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх