На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Появилось устройство, которое позволяет немым людям говорить

Медицинское чудо!

Китайские учёные разработали тонкий искусственный «голосовой аппарат», который крепится на шее, как временная татуировка. Устройство может переводить малейшие движения кожи в звуки. Они надеются, что когда-нибудь более продвинутая версия аппарата позволит немым разговаривать с относительной лёгкостью.

Мы воспринимаем речь как нечто само собой разумеющееся, но на самом деле это очень хрупкое явление. Примерно 8 человек на 10 000 немы от рождения, а многие болезни и несчастные случаи приводят к повреждению голосовых связок, влекущему за собой нарушения речи.

Существует на удивление много способов лишиться дара речи. Это и нарушения типа заикания и апраксии, при которой человек путает слоги, и болезни двигательного нейрона, поражающие мышцы, необходимые для артикуляции. Кроме того, речевые нарушения могут быть вызваны мозговыми травмами, инсультом, рассеянным склерозом и даже аутизмом.

В одних только США более двух миллионов человек нуждаются в цифровых методах «адаптивной альтернативной коммуникации» для общения. Например, покойный Стивен Хокинг пользовался голосовым синтезатором, который преобразовывал текст в речь — тот самый роботический голос, который стал ассоциироваться с Хокингом.

Сегодня учёные работают над более сложными технологиями поддержания голоса. Например, устройство, использующее вживлённые в мозг человека электроды, может улавливать и расшифровывать нейронные сигналы — то есть то, что человек хочет сказать, — а затем превращать их в цифровой сигнал, распознаваемый синтезатором голоса.

Появилось устройство, которое позволяет немым людям говорить

А китайские исследователи из Института микроэлектроники и Пекинского национального исследовательского центра информатики и технологий разработали прототипы, которые измеряют движения человеческой кожи (например, пульс) и преобразуют их в другие виды энергии (например, звуки).

Предыдущий прототип, преображавший кожные колебания в звуки, надо было прикреплять к коже, и носить его долгое время было неудобно. Но новая версия, описанная в журнале ACS Nano, настолько тонкая, что наносится на шею, как временная татуировка, — с помощью воды!

Голосовой аппарат состоит из графена с лазерной разметкой на тонкой поливинилалкогольной плёнке. Его размеры — всего 1,5 × 3 см, то есть примерно вдвое больше ногтя на большом пальце.

Для демонстрации устройства учёные закрепили плёнку на горле добровольца, подключив её к небольшой наручной повязке, в которой уместились плата, микрокомпьютер, усилитель мощности и декодер. Когда доброволец имитировал речевые движения, при этом не выталкивая воздух и не издавая звуков, устройство преображало его движения в звук.

Пока что это лишь элементарные слова типа «да» и «нет», но учёные говорят, что в будущем люди с нарушениями речи смогут использовать новое устройство для полноценной речи.

Как вы думаете, у них получится?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх