На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гнев, боли в мышцах и алкоголь: как проявляется тревожность у мужчин

Вот как выглядит тревожность у мужчин.

Когда мужчина взрывается от ярости из-за пустяка, он может казаться просто придурком. Но не будьте столь категоричны. Это может быть признаком повышенной тревожности, пишет The Wall Street Journal.

Когда люди думают о тревоге, они представляют себе чрезмерное беспокойство и избегание пугающих ситуаций. Это касается и мужчин. Но среди психологов растет понимание того, что при повышенной тревожности мужчины чаще жалуются на головные боли, проблемы со сном и мышечные боли.

Гнев, боли в мышцах и алкоголь: как проявляется тревожность у мужчин

Они чаще употребляют алкоголь и наркотики, чтобы справиться с тревогой, поэтому то, что выглядит как проблема с алкоголем, может на самом деле быть невыявленным тревожным расстройством. А беспокойство у мужчин часто проявляется как гнев и раздражительность.

«Тревожные мужчины могут выглядеть вполне здоровыми, но они опасны, - говорит Кевин Чепмен, клинический психолог из Луисвилля, штат Кентукки. - Агрессия, как правило, является более социально приемлемой для многих мужчин, чем тревога».

Исследования показали, что примерно у каждого пятого мужчины (и примерно у каждой третьей женщины) в течение жизни бывает тревожное расстройство. Но психологи все больше обеспокоены тем, что эти цифры занижены в случае мужского пола.

Гнев, боли в мышцах и алкоголь: как проявляется тревожность у мужчин

Это особенно тревожно сейчас, когда больше исследований находят связь между тревогой и самоубийством. Депрессия - это психическое заболевание, наиболее тесно связанное с суицидальными мыслями, но оно не часто приводит к суицидальным действиям, согласно исследованию, проведенному в 2010 году исследователями из Гарвардского университета и Гарвардской медицинской школы.

Другие признаки, которые следует учитывать при различных психических заболеваниях, включают в себя:

  • Значительные изменения в настроении и поведении;
  • Гнев, агрессия, раздражительность;
  • Рискованное поведение;
  • Проблемы со сном - проблемы с засыпанием, слишком длительный сон или ночные кошмары;
  • Изменения в аппетите и / или проблемы с пищеварением;
  • Постоянное беспокойство, нервозность;
  • Головная боль, тошнота, боль и другие повторяющиеся физические симптомы;
  • Качели настроения, которые мешают работе и семейной жизни;
  • Постоянная грусть, апатия или потеря надежды;
  • Суицидальные мысли;
  • Проблемы с концентрацией;
  • Навязчивые мысли или поведение;
  • Более широкое употребление алкоголя или других веществ, чтобы справиться с симптомами.

Именно тревожные расстройства, а также злоупотребление психоактивными веществами и расстройства поведения наиболее сильно связаны с попытками самоубийства; связь между тревогой и самоубийством нашла отражение и в более поздних исследованиях. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США мужчины более чем в три раза чаще умирают от самоубийств, чем женщины, и в США уровень самоубийств растет.

Гнев, боли в мышцах и алкоголь: как проявляется тревожность у мужчин

«Люди, которые паникуют и хотят сбежать из ситуации, которую они считают невыносимой, склонны к появлению суицидальных мыслей», - говорит Мэтью К. Нок, профессор психологии в Гарварде.

В целом, мужчины реже получают лечение по вопросам психического здоровья. «Мы с самого раннего возраста воспитываемся так, чтобы воспринимать эмоциональную уязвимость как слабость», - говорит Майкл Аддис, профессор психологии и директор Исследовательской группы по вопросам благосостояния мужчин в Университете Кларка в Вустере, штат Массачусетс. 

Но серьезное и постоянное расстройство ухудшает жизнь человека, мешая работе и отношениям.

Тревожные расстройства и депрессия часто возникают вместе. Наиболее хорошо изученными и эффективными методами лечения тревожных расстройств являются когнитивно-поведенческая терапия, которая учит пациентов изменять проблемное мышление, вызывающее тревогу, и активно подходить к ситуациям, которых они боятся, и антидепрессанты, такие как Прозак и Лексапро.

Гнев, боли в мышцах и алкоголь: как проявляется тревожность у мужчин

Мужчины часто обращаются за лечением после трудового кризиса или, особенно, по настоянию партнера. Но как лучше всего побудить мужчину обратиться за помощью по поводу тревоги? Единственное, чего не следует делать, - это выдвигать ультиматум: это может привести к борьбе за власть и повысить сопротивляемость лечению.

Вместо этого «подчеркните, что качество их жизни страдает», - говорит Дин Маккей, профессор психологии в Университете Фордхэма в Нью-Йорке и бывший президент Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии. Скажите своему любимому, что при эффективном лечении «вы будете наслаждаться жизнью намного больше. Это звучит довольно убедительно».

Практики осознанности, такие как медитация, также могут быть эффективными и особенно полезными для мужчин, которые выражают большое разочарование и гнев в ответ на беспокойство. Медитация замедляет, и позволяет избегать импульсивных действий.

Будьте сострадательны. Не рассматривайте мужчину как упрямого и конфликтного, подумайте о нем как о человеке, который борется с тяжелым бременем тревожности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх