На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Научные причины, по которым пожилым людям следует пить больше чая

После воды чай — самый популярный напиток во всем мире. Независимо от того, какая погода на улице и какое время суток, чашка хорошего теплого чая — это все, что нужно, чтобы расслабиться и восстановить силы. Это не просто напиток во время перерыва, которым мы наслаждаемся, болтая с друзьями и семьей, он также чрезвычайно полезен, особенно для пожилых людей. Пожилые люди, любящие чай, могут получить значительные когнитивные преимущества. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Чай и здоровье пожилых людей
Как все мы знаем, с возрастом наша иммунная система ослабевает, и мы становимся более уязвимыми для хронических заболеваний. Первостепенное значение приобретает забота о своем здоровье в пожилом возрасте, чтобы жить долгой и здоровой жизнью. Новое открытие предполагает, что употребление 5 чашек чая в день может повысить точность и скорость реакции у людей старше 85 лет. В исследовании, опубликованном в The National, говорится, что улучшение когнитивных функций может помочь пожилым людям во многих видах деятельности, таких как вождение автомобиля и завершение занятий.

Доктор Эдвард Окелло, возглавлявший проект Центра исследований питания человека в Университете Ньюкасла, пояснил, что улучшение когнитивных способностей происходит не только из-за соединения, присутствующего в напитке, но и благодаря ритуалам заваривания чая или разговора за чашкой чай, что тоже играет важную роль.

Исследование
Исследователи изучили данные более 1000 участников старше 85 лет, собранные в период с 2006 по 2020 годы. Их основной целью было найти доказательства того, что употребление черного чая защищает от потери памяти. В конце концов, они выяснили, что употребление большего количества чая может значительно улучшить продолжительность концентрации внимания, а также способность выполнять сложные задачи (скорость психомоторики). Однако они не обнаружили никакой связи между употреблением чая и общей функцией памяти.

Другие преимущества чая
Другое исследование, проведенное учеными из Национального университета Сингапура (NUS) и Университета Фудань в Шанхае, показало, что ежедневное употребление чая может снизить уровень депрессии у пожилых людей. Даже в этом случае было трудно установить, снижает ли чай риск депрессии или это происходит из-за общественных собраний.

В некоторых опубликованных ранее статьях также указывалось, что соединения, содержащиеся в чайном катехине, L-теанине и кофеине, могут улучшать настроение, предотвращать рак и увеличивать продолжительность жизни.

Какой чай полезен для здоровья
В частности, исследование касалось несладкого черного чая. Но почти все виды чая имеют более или менее одинаковый состав. Так что есть шансы, что даже от обычного чая можно получить пользу. Убедитесь, что в нем меньше сахара, и предпочитайте травяной чай обычному.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх