На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Люди ныряют на 70 метров без снаряжения и живут прямо в море

Каждое живое существо прошло долгий период эволюции, прежде чем получить свой привычный вид и характеристики. Но каждый вид избрал себе собственный путь, благодаря чему у многих есть просто уникальные умения. Ну например, чего стоит одно только племя баджо, которые научились нырять на 70 м под воду без аквалангов. И это первый известный науке подобный пример.

За свои действительно уникальные способности людей этого племени справедливо окрестили амфибиями. Их история насчитывает не одну сотню лет. За это время они не сильно изменили свой стиль жизни. Наибольшим изменением стал переход от оседлого образа жизни на берегу к кочевому на воде.

Племя баджо свободно передвигаются по просторам южно-азиатских вод. Основное их занятие и приносящее доход – это рыбалка. Каждый представитель этих водных цыган вооружившись своеобразным гарпуном почти ежедневно ныряет под воду в поисках провианта. Отдельные лица способны даже окунуться на глубину до 70 м или провести под водой без специального снаряжения до 13 минут.

Такой феноменальной способностью эти люди обязаны своей селезенке. Дело том что у представителей этого племени ее размеры вдвое больше, чем у обычного человека. Почему же эта детали настолько важна?

Когда люди из племени баджо погружаются под воду на длительное время именно селезенка будто активирует в организме функцию выживания. Все основные процессы резко замедляются, что уже само по себе требует меньшего количества кислорода. Более того, сама селезенка сильно зажимается, из-за чего происходит новый передел крови в организме.

При таких обстоятельствах она усиленно поступает в жизненно важные органы, в то время как “второстепенные” чувствуют что-то на подобии незначительного дефицита. Также селезенка провоцирует выброс в кровь большего количества клеток кислорода. Благодаря этому, объем кислорода в организме может увеличиться на дополнительных девять процентов.

Такая уникальная особенность не могла не заинтересовать ученых. Сначала было предположение, что такая селезенка у представителей каждого народа, проживающего на этой территории. Но дальнейшие исследования показали, что такие суждения являются ошибочным.

Ближайшим соседом баджо являются представители племени салуан, которые изначально живут на суше. При сравнении организмов представителей этих племен выяснилось, что только в баджо присутствуют такое феноменальное отклонения от нормы.

Но на этом открытия не закончилась. Ученые решили провести анализ ДНК, который показал, что племя баджо наделены особым геном, которого нет в их соседей. На основе этого они выдвинули предположение, что именно он и отвечает за большие размеры селезенки.

Баджо объединяет под собой сразу несколько племен, обитающих у побережья Малайзии, Филиппин и Индонезии. На каком-то этапе своего существования они отказались от оседлой жизни на берегу и поселились в море. Они привыкли свободно передвигаться водами океана.

Несмотря на это рыбалка стала их основным занятием. На берег они сходят очень редко. В основном это есть вынужденным шагом, чтобы восстановить запасы пресной воды, продать рыбу, докупить некоторые продукты питания, починить лодки или похоронить кого-то из своих родственников.

В племени так и не появились собственного письма, а сами представители даже не умеют читать. Хотя удивляться тут нечему, ведь для их образа жизни такие навыки в принципе не нужны.

Их семьи живут в небольших деревянных хижинах, которые стоят на специальных деревянных сваях где-то на местности океана. Единой их связью с сушей есть лодка, на которой везде можно добраться. Но сами дома соединены между собой системой подвесных мостов. Дети баджо с первых лет своей жизни уже учатся погружаться под воду, ловить рыбу и управлять лодками.

На рыбалку баджо выделяет весь день. Но есть и такие дни, когда рыбы в их водах просто нет. Тогда они развлекаются, устраивая себе импровизированные соревнования типа кто глубже нырнет или пробудет под водой дольше чем другие.

В племени нет определенной национальности. Они всегда утверждают, что есть свободными жителями всего мира. Этим они аргументируют свое передвижение водами океана и акваториями соседних стран. Однако такие вольности не сильно нравится местным властям, которые нередко запрещают им пребывание на территории их стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх