На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что делать, если вас укачивает в транспорте: действенные советы

Лекарства, медитация и спокойствие — что из этого поможет?

Чаще всего дискомфорт в дороге чувствуют больше дети, чем взрослые. Это происходит по той причине, что их вестибулярный аппарат еще развивается. Окончательно он формируется только до 12 лет. А взрослых может укачивать из-за избытка сенсорной информации.

Так, укачивание возникает в результате так называемого сенсорного конфликта. Информацию о состоянии нашего тела в пространстве мы получаем из трех источников — зрения, вестибулярного аппарата и чувствительных рецепторов в мышцах. При повороте головы в сторону поток информации от трех источников согласован, а если вы в транспорте что-то читаете, то в результате такого конфликта мы начинаем испытывать дискомфорт, тошноту, и возможно, рвоту.

Кроме этого, чтобы меньше укачивало, в автобусе следует выбирать место ближе к водителю, а в самолете — ближе к крылу. Эти меры помогают уменьшить колебания и вибрацию. В автобусе взгляд нужно фиксировать на горизонте в направлении движения, а на корабле необходимо смотреть не на горизонт, а на небо.

Выбирайте проветриваемые места в транспорте и не путешествуйте натощак. А еще постарайтесь избежать дурных мыслей накануне поездки. Не "настраивайте" себя на плохое самочувствие и недосыпание.

В аптеках есть немало эффективных средств от укачивания. Выбор препарата желательно обсудить с врачом-неврологом, так как таблетки имеют побочные эффекты и ограничения по возрасту. Уменьшить неприятные ощущения в дороге также помогут сосательные конфеты, жевательная резинка или вода с лимонным соком.

Источник: http://zdorovia.com.ua

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх