На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 верных признаков ослабленного иммунитета — врачи назвали их

Наш основной защитник и охранник хорошего самочувствия — иммунитет. Именно эта оборонительная система никогда не «дремлет», круглосуточно отражая атаки вирусов и бактерий и поддерживая постоянство внутренней среды организма. И от ее силы и стойкости зависит то, насколько мы подвержены заболеваниям и как быстро можем восстанавливаться.

 

Иммунная система
Но и этот «щит» может дать слабину. Причин тому есть множество (стрессы, неправильное питание, вредные привычки и т.д.), но речь сейчас не об этом. Терапевтический Наталья Деменко рассказала о верные признаки сбоя в работе иммунитета, которые являются весомым поводом обратиться к врачу и обратить больше внимания на свой образ жизни.

Вы часто простужаетесь и долго болеете
В норме каждый из нас болеет ОРВИ (в народе — простудой) порядка одного-трех раз в год (дети — около 4-5 раз). При этом выздоровление наступает уже через 3-7 дней — все зависит от сложности симптомов. Однако если вы болеете чаще и значительно дольше (симптомы ослабевают не из пару дней, а только через неделю минимум, а выздоровление наступает только через полтора-два), при этом помимо стандартных резьбовых в горле, насморка и покашливаний у вас развиваются осложнения в виде бронхита , гайморита и т.д., это уже может быть симптомом иммунодефицитных состояний. Поэтому не медлите с обращением к терапевту или семейному врачу и, возможно, к иммунологу.

Долго заживают ранки
Кроме длительного восстановления после простудных заболеваний, у человека с ослабленным иммунитетом также долго загоббться различные ссадины, порезы и другие травмы. При этом пораженные участки могут долго оставаться воспаленными и причинять существенный дискомфорт. Так происходит, когда к травмированного участка медленно или в недостаточных количествах прибывает богатая питательными веществами кровь, необходимая для восстановления пораженных клеток.

Возникли проблемы с пищеварением
Частые диареи, вздутие живота, запоры, тошнота и другие неприятные симптомы со стороны органов пищеварения также могут стать поводом задуматься о состоянии иммунитета. Множественные исследования подтвердили связь между иммунными нарушениями и проблемами с желудочно-кишечным трактом. Так, эксперты считают, что это связано с изменением количества Т-клеток, которые являются частью лимфатической системы и играют важную роль в функционировании иммунной системы.

Излишняя раздражительность
Всем известный факт, что стресс негативно влияет на состояние иммунитета. Однако есть и обратная связь — при пониженном иммунитете восприимчивость к стрессам становится более высокой, поэтому пациент с пониженной его функцией становится более раздражительным, эмоциональным и восприимчивым.

Постоянная слабость и сонливость
Чувствовать себя "разбитым" вполне естественно, если вы не выспались. Однако такое положение после полноценного отдыха также должно насторожить. Дело в том, что это может говорить о том, что иммунная система ослаблена и работает в режиме перегрузки, оттягивая на себя энергетические запасы организма.

Неудержимая тяга к сладкому
Неуемное желание поесть или попить сладкого также предупреждает, что с иммунитетом не все в порядке. Да, это может означать острую нехватку некоторых жизненно важных веществ (в частности, магния, хрома, фосфора и некоторых витаминов), что и приводит к возникновению необычных гастрономических желаний.

Появились морщины или сыпь
Как известно, кожа — самый масштабный наш орган, и именно она может больше других чувствовать на себе негативные процессы в организме. Так, на сбои в иммунной системе она часто реагирует высыпаниями, шелушением, потускнением и мелкими морщинами, особенно в области активной мимики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх