На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Из-за пожаров Сибирь потеряла 80% потомства диких птиц

Печальная новость с севера.

Российский орнитолог Игорь Карякин, главный редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана», говорит, что четыре пятых потомства хищных птиц в Сибири погибло из-за дыма от пожаров.

«В этом году репродуктивный успех гнездования у хищных птиц в Сибири составил 80%. Это значит, что либо кладка погибла, либо птенцы. Год для хищников выдался очень плохим, за всю историю наблюдений он оказался самым катастрофичным. А мы здесь ведём наблюдения с 1999 года», — говорит он.

По словам учёного, «выживание у птенцов уже весной было минимальным»:

«Сначала были дожди в Красноярском крае и Хакасии, хищники не могли добывать нормально еду, потом пришёл дым от лесных пожаров, а в дымке соколы и орлы не могут охотиться».

В период с 23 по 30 июля НАСА зарегистрировало 262 067 источников пожаров в России, дым от которых достиг США и Канады 1 августа. На 30 июля площадь пожаров в России составила 2,7 миллиона гектаров.

Как мы уже писали, из-за пожаров в Сибири может наступить глобальная катастрофа. Власти считают тушение огня в труднодоступных местах «экономически нецелесообразным».

А у вас есть знакомые в тех краях? Что они говорят?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх