На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Новобрачным зачастую кажется, что после заветного «Я согласен/согласна», произнесенного в ЗАГСе, для них начинается период блаженства и безграничного счастья. В действительности трудности лишь начинаются. С какими конфликтными ситуациями люди сталкиваются уже в первый год семейной жизни?

Перемены в интимной жизни

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Легко принять как должное, что химия между партнерами останется в браке той же, что и в начале отношений. Но правда в том, что во многих парах в первый год брака намечается спад в этой сфере. Страсть ослабевает, что делает одного или обоих партнеров недовольными.

Между ними возникает физическое и эмоциональное отдаление. Если один из них регулярно предпринимает попытки и получает отказ, то у него появляется чувство, что он не способен удовлетворить своего супруга.

Если вы заметили подобную тенденцию в своих отношениях, не переживайте: ситуация типична. Однако попытайтесь в ближайшем времени обсудить эти перемены со своим супругом.

«Детский» вопрос

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

К моменту брака партнеры должны четко решить, планируют ли они заводить детей. В ином случае это станет причиной разногласий. Часто у одного из партнеров есть установка «тикающих часиков», в то время как другой не видит себя родителем и хочет успеть насладиться жизнью или построить карьеру и достичь финансовых целей.

Часто свадьба – это психологический шок для одного из партнеров, и ему требуется время оправиться от него. А для другого это наоборот действует как толчок к дальнейшему планированию семьи.

Желательно после свадьбы пожить вместе от нескольких месяцев до года, прежде чем строить дальнейшие планы расширения семьи.

Здоровые границы

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Важно установить границы с друзьями и семьей как можно раньше, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Друзья могут заваливаться в гости без предупреждения, а родственники одолевать вопросами о продолжении рода. Если близкие не соблюдают границ, то это накладывает проблемы на семейную жизнь.

Взрослея биологически, люди эмоционально могут оставаться незрелыми. Разумные взрослые люди умеют очерчивать границы с родственниками и друзьями. На первом месте должен находиться супруг. Ссоры возникают, когда один из партнеров начинает отдавать предпочтение другим людям.

Как бы ни было важно сохранять хорошие отношения с семьей и друзьями, после брака стоит грамотно расставить приоритеты, чтобы не допустить разногласий в отношениях.

Ежедневно нужно проявлять внимание к нуждам партнера, и это должно быть взаимным процессом.

Ведение совместного быта

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Распределение обязанностей по стирке, мытью посуды, приготовлению пищи и так далее – непростая задача для новоиспеченных супругов. Но для здоровых отношений необходимо с ней справиться.

Если львиная доля домашних обязанностей ложится на плечи одного партнера, то может накапливаться обида, которая приведет к спорам и ссорам.

В гетеросексуальных браках женщины по-прежнему чаще всего несут на себе бремя домашних обязанностей. Муж, например, может разбрасывать по квартире белье или носки, а жене приходится это собирать. Мужчины же часто жалуются, что жены оставляют горы грязной посуды.

Следует тщательно обсудить вопрос поддержания порядка в доме и распределения обязанностей, чтобы это не стало причиной разногласий.

Проведение выходных и праздников

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Никто из партнеров не хочет жертвовать временем с семьей или нарушать давно установленные традиции. Но все-таки необходимо идти на уступки.

Почти каждый человек воображает, что будет идеальным супругом, но реальность часто поворачивается другой стороной. Нередко на одного или на обоих партнеров давят их семьи, пытаясь завоевать их внимание на период отдыха. Как же справиться с ситуацией?

Вступая в брак, человек строит новую, собственную семью. И это важнее желаний остальных родственников. Если же оба супруга ненавидят пропускать семейные торжества, то следует чередовать, например, один раз отметить Новый год с семьей мужа, а на следующий год – с семьей жены. Либо же можно просто остаться дома и начать собственные семейные традиции.

Обустройство дома

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Узор на обоях и местоположение книжного шкафа могут стать настоящим камнем преткновения для молодых. Лучшим советом для пар будет не ударяться в споры об эстетике и функциональности, а обсудить свое видение и значение для них определенных вещей.

После того как каждый выслушает мнение другого, будет легче уважать идеи другого и избежать скандалов.

Финансовые разногласия

7 конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются пары в первый год совместной жизни

Деньги – наиболее трудный вопрос для пар, особенно для молодоженов, которые только начали вести совместный бюджет. Встречаясь и даже живя вместе, достаточно просто скрывать положение вещей в плане финансов. Но после заключения брака правда неизменно вскроется.

Финансовая ситуация – вопрос практический. Но градус эмоций легко может подниматься при его обсуждении, что затруднит принятие обоюдовыгодных решений.

Желательно честно и открыто выражать свои чувства по поводу денег еще до вступления в брак. Заранее стоит обсудить, как партнеры видят свое финансовое будущее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх