На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вы можете решить это? Люди не могут договориться о правильном ответе

И калькуляторы тоже!

«Только 1 человек на 1 000 000 может решить это элементарное уравнение!» — все мы видели подобные дразнящие заголовки в соцсетях. Обычно ответ оказывается не таким уж и сложным, да?

Так вот вам новое «элементарное» уравнение, вокруг которого в Сети развернулись настоящие баталии:

8 ÷ 2(2 + 2) = ?

Посчитали? Точно уверены? Перепроверили? Читайте дальше…

Как видите, даже калькуляторы дают разный ответ.

Скорее всего, у вас получилось либо 1, либо 16. Начинающие и профессиональные математики в интернете с пеной у рта спорят, какой из вариантов верный.

Многие утверждают, что правильны оба варианта… Всё зависит от того, по каким правилам считать!

Причина такой разноголосицы довольно проста. В разных странах преподают разный порядок действий. Одна школа гласит, что после сложения 2 + 2 в скобках надо сначала разделить 8 на 2, а другая — что сначала надо умножить сумму в скобках на 2.

Казалось бы, о чём тут спорить? Однако люди прямо из себя выходят, доказывая свою правоту!

Социальный психолог Роберт Гленн Говард говорит, что такие уравнения можно отнести к категории загадок и игр, а эти занятия всегда вызывают у людей живой интерес:

«В соцсетях люди и так всегда готовы к спорам, и это перекидывается на игры.Люди с древнейших времён используют загадки как форму игры. Некоторые очень сильно заражаются духом соперничества».

Кстати, если вам всё ещё интересно, правильный ответ — 16.

Или нет. Стоп. Ой, точно 16. Точно-точно.

А у вас сколько получилось?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх