На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Она не кричала, не звала на помощь, мгновенно окаменела от неожиданности и жгучей внутренней боли

На улице стоял ясный и морозный день. Время плавно катилось за полночь. Возле одной из многоэтажек в городе, на самом краю тротуара стояла одинокая бабушка и просила милостыню. На вид ей было лет 80, ее лицо было рясно покрыто морщинами, жизнь ее изрядно потрепала.

Но несмотря на это, ее лицо было лицом доброй старушки, которая несмотря на обстоятельства, не жалуется на жизнь.

У нее были синие, слегка выцветшие глаза, в которых сейчас была грусть и тоска. Скорее всего, когда-то эти глаза сводили с ума мужчин, а сейчас они были полны равнодушия.

Старушка была одета в старую поношенную куртку, а из под нее выглядывал летний халатик с васильками. На ногах тоже старые и на вид не очень теплые бурки. На голове тоненький платок. А в это время на улице было минус 15. Но она не дрожала, а просто стояла с протянутой рукой.

И пока бабушка себе просто стояла и никого не трогала к ней по тротуару приближалась компания подростков. Они громко хохотали и ругались, пили пиво и курили. И тут они уже подошли к бабушке и один из этой шайки подошел к ней и положил на руку дымящий окурок сигареты. Положили и бросился убегать, а другие просто хохотали.

Бабушка лишь охнула и резко опустилась вниз. Она не кричала, не плакала, не звала на помощь. Она просто опустилась на землю, окаменела от боли и у нее по щеках потекли слезы.

Эту картину наблюдал третьеклассник, который как раз возвращался домой со школы. Он увидел, как старушка опустилась на землю и сразу подбежал к ней.

Он хотел помочь ей подняться и сказал:

— Бабушка вставайте, снег холодный, вы простудитесь.

Бабушка от неожиданности смогла только спросить — Ты кто?

— Мене зовут Назар, Назарчик точнее, так меня дома называют, — сказал мальчик и продолжил, — я живу вот в этом подъезде на втором этаже. Вам очень больно? Ну не плачьте.

Мальчик вынул с кармана носовой платок и стал так неумело, но с добротой вытирать слезы на лице бабушки.

—  Только не волнуйтесь, пожалуйста, бабушкам нельзя волноваться, — отметил Назарчик.

Спустя несколько минут молчания Назарчик сказал, нахмурив брови:

— Подождите меня здесь, я сейчас приду. Вот вам рюкзак оставляю. И скушайте пирожок, моя бабушка очень вкусные печет.

Он вынул с рюкзака целлофановый пакетик, а в нем в фольге были пирожки, они еще были теплые, он вручил их бабушки и побежал в сторону своего подъезда.

Бабука только и смогла прошептать себе под нос — Чудесный ребенок, и скушала теплый и безумно вкусный пирожок.

Не прошло и десяти минут, как мальчик вернулся. Он быстро прибежал и сказал бабушке, что сейчас будет лечить ее рану.

Он принес из домашней аптечки йод, которым смазал бабушкин ожог на руке и умело перебинтовал ладонь.

— Вот и готово, но и это еще не все, — сказал Назарчик, — я хочу также подарить вам свою копилку. Берите и не отказывайтесь, я себе еще насобираю. А родители не будут меня ругать, я знаю, они поймут.

Старушка была просто в шоке после его слов, она хотела отказаться и была не готова принять такой подарок от маленького мальчика. Но Назарчик смотрел на нее такими глазами, таким пронзительным взглядом, с таким теплом и детской непосредственностью, что она не смогла бы обидеть его своим отказом. Она молча взяла его копилку и сказала:

— Спасибо тебе огромное, спасибо маленький воробышек. Твои родители могут тобой гордиться, они воспитали настоящего мужчину.

Ее голос очень сильно дрожал и по щеках снова потекли слезы. Назарчик решил, что обидел бабушку чем-то и подошел к ней, обнял и сказал:

— Не плачьте, все будет хорошо, я знаю. Точно будет.

Когда мальчик ее обнял старушка услышала биение его маленького, но такого великодушного сердечка и ей стало очень тепло на душе.

— Я знаю, что все будет хорошо, — ответила бабушка, теперь знаю, благодаря тебе, спасибо тебе большое. После этого бабушка обняла мальчика покрепче и поцеловала его в его розовые щечки.

Для этой старушки маленький мальчик стал ярким светом в ее непростой жизни. Он проявил столько доброты и сострадания, на которые не всегда способны взрослые. Нам всем нужно поучиться в Назарчика быть такими же великодушными и не проходить мимо страдающего человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх