На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Следуйте этим простым советам и ребенок будет помогать вам по дому без угроз и долгих уговоров

Разбросанные игрушки, пролитый чай, карандаши под диваном… Кажется, что пока в доме есть ребенок, порядка не будет никогда. Неправда! Даже маленькие дети могут не только поддерживать чистоту, но и помогать вам с уборкой. А наши советы помогут вам научить их разделять с вами домашние хлопоты.

1. Всегда начинайте уборку только в хорошем настроении

Ребенок копирует тех, кого он видит, а вас он видит чаще и больше остальных. Если он поймет, что работа по дому — дело грустное, унылое и раздражающее, вы в жизни не заставите его собрать игрушки. А потом, когда он вырастет, с той же неохотой будет брать в руки тряпку для мытья пола и губку для посуды. Так что покажите своим примером, что убираться — весло и интересно: включите музыку, танцуйте, пойте, превратите сбор игрушек в увлекательный квест — кто найдет потерянного человечка из набора «Лего», тот сможет смотреть мультики на 15 минут дольше.

2. Приобретите детские принадлежности для взрослых игр

Низко натяните веревку для развешивания белья, чтобы ребенок мог сам развесить одежду после стирки, купите красивое маленькое ведерко, маленькую скалку и формочки для печенья.

3. Всегда благодарите ребенка за помощь

Даже если помощь была незначительная или получилось далеко не все, ребенок должен получить похвалу и почувствовать, что его старания приносят плоды. Мотивация — великая вещь! Только не превращайте похвалу в поощрение сладким — мы же не хотим развить нездоровую тягу к конфетам и шоколадкам, правда?!

4. Не пресекайте желание помочь

Этот пункт последний, но не самый малозначительный. Именно этим грешат большинство мамочек и именно их предубеждение, что ребенок не справится и проще все сделать самой мешает детям привыкнуть к тому, что уборка — неотъемлемая часть нашего быта. Откажитесь несколько раз от помощи малыша — когда он станет подростком и помощь действительно потребуется, вы ее, как в той сказке про мальчика и волка, уже не дождетесь!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх