На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Pepsi призналась: в напитке есть вещества, вызывающие рак (фото)

Когда в 2013 году были опубликованы результаты анализов, свидетельствующие о том, что производитель Pepsi, PepsiCo, намеренно скрыл от общественности тот факт, что в его самом популярном напитке содержится высокая концентрация 4-метилимидазола, компания отвергла все обвинения. 

Это вещество, сокращённо именуемое 4-мел, образуется в процессе изготовления карамельного красителя — и признано канцерогенным. Иными словами, оно провоцирует развитие рака.

Теперь суд в Калифорнии вынес решение по коллективному иску против «Пепси». Компанию обязали снизить концентрацию 4-мел до 100 мкг/л во всех напитках, предназначенных для продажи в США.

На остальные страны мира это требование не распространяется.

Компания «Пепси» умалчивала о канцерогенах в напитках.

Судебный иск обвинял компанию «Пепси» в том, что она не предупредила потребителей о наличии канцерогена 4-мел в своих продуктах.

Изначально представители компании уверяли: уровень содержания 4-мел настолько незначителен, что причин для беспокойства нет.

По этому поводу токсиколог д-р Урваши Ранган резонно замечает:

«Сколько бы потребитель ни выпивал, он не ожидает, что в напитке содержится потенциальный канцероген. А мы считаем, что мел-4 вообще не место в продуктах питания. Наши анализы образцов “колы” показывают, что концентрацию запросто можно понизить».

Стоит ли рисковать раком и ожирением ради сладких напитков? 

Употребление канцерогена, который нужен лишь для придания напитку коричневого цвета, — это абсолютно бессмысленный риск. Потребитель имеет право знать, что попадает к нему в организм.

Но канцерогенный краситель — не единственная причина отказаться от «Пепси». По данным исследований, сладкие напитки — основная причина эпидемии ожирения в Америке.

Это неудивительно: выпивая всего одну банку напитка в день, вы увеличиваете ежегодное потребление сахара на целых 17,5 кг!

Получается, средний потребитель «Пепси» или «Кока-колы» может одновременно понизить риск ожирения и рака, просто изменив свои вкусовые предпочтения.

Как вы думаете, стоит оно того?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх