На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

После ужина мужчина попросил официанта разделить счет. Его спутница была возмущена, но он произнес верную фразу

Миша и Софья встречались уже несколько месяцев.

Девушка очень нравилась молодому человеку. Умная, красивая, интересный собеседник. Да и увлечения у них совпадали: оба не представляли своей жизни без путешествий, зачитывались современной фантастикой и мечтали некоторое время пожить в трейлере.

Честно говоря, Михаил даже задумывался о предложении. Он понимал: идеальней девушки ему не найти. Единственное, его немного смущало, что в Софье, казалось, напрочь отсутствует эмпатия. Однажды, когда они гуляли в парке, рядом малыш катался на велосипеде. Вдруг что-то пошло не так, и мальчик упал на тротуар. Многие чужие люди подбежали к нему. Кто-то бросился утешать ребенка, кто-то угостил его шоколадным конфетами. Михаил купил мальчику сладкую вату. А Софья смотрела на это все с нескрываемым раздражением. Она дернула плечиком и возмутилась:

— Ну, сам виноват. Надо было смотреть, куда едет.

В кармане у Михаила уже лежала коробочка с кольцом. Но, услышав такое, он решил повременить с предложением и некоторое время просто понаблюдать за возлюбленной.

В тот роковой для себя день Софья сама позвонила Михаилу и предложила встретится. Мужчина согласился. Встречу Софья назначила возле одного из самых дорогих ресторанов города. Но Михаил не возражал. Почему бы не поужинать и не угостить невесту?

Перед рестораном Софья захотела прогуляться. Она увлеченно рассказывала о том, как прошел ее день. И несколько раз повторила, что у ее лучшей подруги, Иришки, радость такая, ей любимый сделал предложение.

— Какое же это, наверное, восхитительное чувство, быть невестой, — вздыхала Софья.

Михаил слушал ее с полуулыбкой. Он прекрасно понимал, к чему Софья клонит. И даже не был против. Если бы не тот случай, на безымянном пальчике Софьи уже давно красовалось бы колечко. Возможно, даже лучше, чем у ее Иришки.

А может, пуская все случится сегодня? Михаил подумал, что будет романтично после ужина отвезти Софью на арт-причал и уже там, при свете луны, задать ей самый главный вопрос.

И тут вдруг Михаил услышал голос:
— Пожалуйста, помогите, если можете. Я не ел уже несколько дней. Просто умираю с голоду.
Михаил оглянулся и увидел попрошайку, который сидел под фонарем. На вид мужчине было лет пятьдесят. Но волосы у него уже были полностью седые, а лицо покрывали глубокие, как шрамы, морщины.

Михаилу стало жалко человека. Разбираться в его жизненной истории не было ни времени, ни желания. Зачем спрашивать что-то или давать совет, когда можно просто помочь? В кошельке у Михаила была только одна, довольно крупная, купюра. Ее он и протянул нищему.

— Ты что делаешь? — возмутилась Софья. — Да зачем таким деньги давать? Каждый человек сам — кузнец своего счастья. Не хочет работать и нормальной строить свою жизнь, так пускай голодает. Чем ты ему обязан? Какой кошмар. Нельзя, Миша, быть таким доверчивым, — возмущенно заявила Софья и тут же радостно заулыбалась: мимо проходил кто-то из ее многочисленных знакомых.

В ресторане Михаил заказал только чашку кофе. А Софья себе ни в чем не отказывала. Когда Михаил платил, она не стеснялась баловать себя. Пока девушка ужинала, Михаил наблюдал за ней. Надо же, такая красивая, успешная, и такая злая. Если бы можно было повернуть время вспять, Михаил подумал, что никогда в жизни не стал бы приглашать ее куда-то. Вообще, не знакомился бы. Очень уж привязался к ней. А с такой семью не построишь. Хорошо еще, что предложение не успел сделать.

Когда официантка принесла счет, Михаил попросил ее разделить сумму на двоих.

— Ты серьезно? — обомлела Софья. — Ты не заплатишь за свою женщину в ресторане?

— А зачем? — спросил Михаил. — Каждый человек сам — кузнец своего счастья. Хочешь вкусно кушать, вот и плати за себя сама.

Софья не стала спорить. Она оплатила счет, взяла сумочку и вышла из ресторана. На пороге остановилась, думала, что Михаил ее догонит. Но он не стал. Пусть уходит себе. На этом их история закончилась.

В тот же вечер Михаил выбросил кольцо. Если встретит когда-то другую девушку, купит ей новое. А Софья отныне будет рядом только в воспоминаниях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх