На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие симптомы в ротовой полости могут указывать на диабет

Сахарный диабет 2 типа может вызвать широкий спектр симптомов — от более частой потребности в мочеиспускании к постоянному чувству жажды. Также стоит насторожиться, если в вашей ротовой полости появилось жжение.

 

По данным клиники Кливленда, жжение во рту или языке может быть одной из ряда проблем со здоровьем ротовой полости, вызванных диабетом. Специалисты объясняют, что виной всему является высокий уровень глюкозы в крови. Если его не контролировать, это ослабляет белые кровяные клетки, которые защищают организм от инфекций, в том числе и инфекций ротовой полости.

Контроль уровня сахара в крови помогает избежать серьезных последствий диабета для глаз, сердца, нервов и полости рта.

Ощущение жжения во рту или на языке чаще всего является признаком кандидоза. Наиболее распространенным он именно среди диабетиков, поскольку высокий уровень сахара в крови создает лучшие условия для роста и размножения грибков.

Кроме того, человек, страдающий кандидоз ротовой полости, может чувствовать горький вкус, замечать покраснение или кровотечения во рту, а также кремово-белые пятна во рту, на губах, языке или задней части рта. Могут появиться трещины в уголках губ.

К другим проблемам с полостью рта, которые вызывает диабет, принадлежит постоянная сухость во рту. Дело в том, что диабет вызывает неконтролируемый отток слюны. Сухость во рту — это дополнительный фактор риска язв во рту, инфекций и разрушения зубов.

Иногда у диабетиков возникает воспаление десен, известное как гингивит, и пародонтоз. Кроме ослабления лейкоцитов, еще одним осложнением диабета является то, что он приводит к утолщению сосудов. Это замедляет поступление питательных веществ и выведение отходов метаболизма из тканей организма, в том числе и из ротовой полости.

Проблемой может стать и плохое заживление тканей во рту.

Уровень сахара в крови можно контролировать с помощью здорового образа жизни и правильного питания. К другим симптомам диабета относятся чувство усталости, неконтролируемая потеря веса, зуд в интимных зонах и частое возникновение молочницы, длинные заживления ран и порезов и затуманивание зрения. Если вы заметили у себя что-то из этих признаков, обратитесь к медикам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх