На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

По миру распространяется ″супергрибок″, который не берут антибиотики. Он может убить нас всех!

Человечество в опасности?

В мае прошлого года в Бруклинское отделение госпиталя на горе Синай был госпитализирован пожилой мужчина. Анализ крови показал, что он был заражен недавно обнаруженным грибком Candida auris, пишет Business Insider.

Врачи быстро изолировали пациента в отделении интенсивной терапии, однако, несмотря на все попытки лечения пациент умер через 90 дней пребывания в больнице.

Выявленный у него возбудитель, грибок Candida auris, оказался не только в теле больного. Его обнаружили на всех предметах, которые находились в палате этого пациента.

По миру распространяется ″супергрибок″, который не берут антибиотики. Он может убить нас всех!

Грибок оказался настолько устойчивым ко всему и агрессивным, что всю находившуюся в палате мебель, все предметы пришлось выбросить, а стены и пол подвергнуть глубокой очистке с привлечением специального оборудования….

Хотя всё выше изложенное выглядит как сценарий для первой сцены из фильма ужасов, на самом деле всё абсолютно реально, причем, что удивительно – о грибке C. auris с начала апреля пишет вся американская пресса.

Впервые грибок был открыт в 2009 году. Его совершенно случайно обнаружили в слуховом проходе 70-летней японки в Токийской столичной гериатрической больнице.

Поскольку врачи изначально подозревали, что женщину с ослабленной иммунной системой убил какой-то гриб, они провели стандартный бактериальный посев всех жидкостей организма.

Когда микрофлора во всех образцах стала размножаться и показывать признаки роста, врачи полили питательный гель всеми использованными для лечения препаратами – чтобы понять какой возбудитель оказался к ним неуязвим.

И как оказалось, этим возбудителем был C. auris – обычный, на первый взгляд грибок, каких много и какие, при правильном подборе лекарства неплохо поддаются лечению.

Когда грибок был выявлен и описан, вдруг оказалось, что он присутствует во всей Азии.

По миру распространяется ″супергрибок″, который не берут антибиотики. Он может убить нас всех!

Объяснить это можно было либо тем, что он распространился по континенту из Японии, где впервые был выявлен, либо грибок присутствовал там и раньше, но только его, до получения японцами результатов, не диагностировали.

А вскоре сообщения об этом возбудителе стали приходить и из Европы. В апреле начала бить тревогу и пресса США - журналисты опубликовали ряд материалов об этом странном заболевании, которое распространяется как эпидемия.

Пока речь о средневековой чуме как бы не идет и количество диагностированных случаев в с мире исчисляет тысячами. Но насколько можно верить этим данным? Может этим грибком уже заражены миллионы?

Врачи же поставить диагноз не смогут, поскольку симптомы у всех грибков общие: поражение кожи, крови, нервной системы, всех внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Грибок может залезть даже в глаза.

Если верить официально опубликованным данным, то прямо сейчас грибковая чума человечеству не грозит: смертность от C. auris немного уступает лихорадке Эбола, однако инвазивность на порядки меньше и людям со здоровой иммунной системой ничего как бы не грозит.

На как долго продлится эта ситуация? Сколько времени нужно C. auris чтобы мутировать до инвазивного штамма?

Вы опасаетесь существования супергрибка, который может уничтожить все живое?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх