На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В 1856 году пароход ушел на дно с 200 тонн ценнейшего груза. Недавно фермер случайно обнаружил его!

Без сомнения, вы хоть раз слышали о кораблях-призраках. Сегодня мы расскажем о корабле-сокровище.

Эта история началась в далеком 1856 году. Для своего времени судно "Арабия" было настоящей звездой. Оно славилось своей надежностью и быстроходностью. Многие смельчаки покупали на "Арабию" билеты, чтобы отплыть к новым землям и обрести там счастье. Многие богачи доверяли именно этому судну перевозить ценный груз.

Никто и подозревал, что рейс в сентябре 1856 года станет для "Арабии" последним. К тому времени она плавала по морям-океанам уже три года, и за все время не было ни одного неприятного приключения.

Но река погубила легендарное судно.

"Арабия" отправлялась с причала Канзаса вверх по течению легендарной реки Миссури. На борту было 200 тонн полезных грузов. В то время в Америке как раз начало активно развиваться строительство, и "Арабия" везла стройматериалы для 14 будущих городов.

Также на борту было множество пассажиров. Многие отдали за свои места довольно приличные суммы. Билеты на "Арабию" стоили недешево даже для людей, которые собиралсь строить новые города.

Восходя на борт, никто и представить себе не мог, что путешествие закончится столь печально.

"Арабия" плыла на запад. Закаты на берегах Миссури – очень красивые. Но иногда они бывают и разрушительными. Оранжево-красное закатное солнце ослепило рулевого, и он не заметил, что судно движется прямиком к огромному стволу грецкого ореха.

Дубовый корпус "Арабии" при столкновении с бревном буквально раскололся, и судно пошло ко дну. К счастью для людей, Миссури в этом месте была неглубокой и сильно заиленной. Все члены экипажа и пассажиры смогли спокойно выбраться на берег. Там они временно поселились у местных жителей и спокойно ждали, пока следующий корабль их заберет. Однако весь ценный груз пошел ко дну вместе с "Арабией".

Буквально через несколько дней кто-то распустил слухи, что на "Арабии" перевозили не только стройматериалы, но и бочонки с первоклассным виски и ларцы с драгоценностями. Несколько раз местные жители пытались добраться до судна. Но ни разу затея не увенчалась успехом.

Со временем русло Миссури сместилось, и судно скрылось под огромным слоем речного наоса. Сокровища "Арабии" превратились в местную сказку, красивую историю, где уже не разберешь, где правда, а где вымысел.

Прошло 130 лет. И нашелся тот, кто поверил в историю затонувшего судна. Мужчина по имени Дэвид Хоули посвятил несколько лет своей жизни, чтобы с помощью старых карт, газет и металлоискателя установить место, где покоилась "Арабия".

Как оказалось, все эти годы судно пролежало в толще кукурузного поля. На глубине 14 метров. И принадлежало это поле местному фермеру.

Мужчина был не против, чтобы на его земле устроили раскопки. Он тоже с детства слышал историю "Арабии" и не мог поверить, что все это время она была так близко. На следующий же день на поле приехали подъемный кран и два экскаватора. Там, где раньше мирно росла кукуруза, образовался огромный котлован.

Но с помощью различных манипуляций археологам удалось спасти большую часть сокровищ "Арабии". Также они нашли останки единственной жертвы – мула, а также фрагменты того злосчастного бревна, которое и потопило судно. Фермер был искренне доволен. Он говорил, то это чувство, будто бы сбылась детская мечта.

Почти целый год после этого археологи разгадывали тайны "Арабии". Как оказалось, 130 лет в воде покоились множество интереснейших вещей. Ножи, огнестрельное оружие, бочонки с порохом, бутылки мускатных орехов и изюма, остатки одежды и даже старая обувь.

Сейчас львиная доля сокровищ из "Араибии" хранится в коллекции музея в Канзасе. Каждый желающий может не только посмотреть на вещи, но и узнать историю самой "Арабии" и того, как спустя 130 лет ее выкопали в кукурузном поле.

Вот так раскрылась тайна еще одного корабля-призрака. Красивая сказка исчезла, но вместо нее появилась не менее прекрасная реальность. Коллекция утонувших сокровищ привлекает внимание множества туристов со всего мира. Всем интересно посмотреть на вещи, у которых такая богатая биография.

Возможно, со временем об "Арабии" даже напишут книг

у или снимут фильм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх