На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дети, которые спят не по графику, ведут себя хуже и развиваются медленнее

Этому всё больше доказательств.

Иногда попытки уложить детей наводят на мысли, что проще просто разрешить детям уснуть, когда они захотят. Но у нерегулярного графика сна есть множество недостатков.

Британские учёные изучили привычки перед сном у 10 000 детей в возрасте от 3 до 7 лет и обнаружили, что нерегулярный сон — одна из причин поведенческих проблем у детей.

Исследование было опубликовано в 2013 году в журнале Pediatrics. В процессе около 20% родителей заявили, что их 3-летние дети не имели чёткого режима отхода ко сну.

И эти дети набирали больше баллов, когда речь шла о таких вещах, как плохое настроение, невнимательность и драки.

Дети, которые спят не по графику, ведут себя хуже и развиваются медленнее

Чаще всего режим сна не соблюдался у детей трёхлетнего возраста, однако к семи годам он выравнивался. Более половины участников исследования ложились спать в одно и то же время между 19.30 и 20.30. Дети, у которых был нарушен режим и которые ложились в постель после 21.00, часто имели сниженный социальный статус, говорят исследователи.

Об этом говорили не только родители, но и учителя, которые оценили поведение детей без регулярного сна как более проблематичное.

Дети, которые спят не по графику, ведут себя хуже и развиваются медленнее

По словам руководительницы исследования Ивонны Келли, укладывание детей то в 8, то в 10 вечера приводит к некоторой «социальной нестабильности», даже если они спят достаточное количество часов.

К счастью, эти негативные последствия для поведения оказались обратимыми. Когда дети в исследовании переключились с нерегулярного сна на регулярный, их поведение ощутимо улучшилось.

«Это показывает, что никогда не поздно помочь детям вернуться на позитивный путь, и небольшие изменения могут существенно повлиять на их успехи», — говорит Ивонна Келли.

В 2017 году учёные обнаружили, что нерегулярный график сна не только влияет на поведение, но также может подвергнуть детей риску ожирения и, как следствие, низкой самооценки, а также снизить баллы по математике.

Дети, которые спят не по графику, ведут себя хуже и развиваются медленнее

С другой стороны, регулярный график сна оказывает положительное влияние на развитие, здоровье и поведение ребёнка.

Итак, вот какие проблемы будут у ребёнка, не соблюдающего график сна:

  • Истерики, раздражительность и слёзы.
  • Замедленное развитие мозга.
  • Рассеянное внимание и усталость.
  • Слабое здоровье и лишний вес.
Дети, которые спят не по графику, ведут себя хуже и развиваются медленнее

Поэтому не поддавайтесь искушению «оставить ребёнка в покое» — следите, чтобы он ложился вовремя. Это лучший способ проявить заботу о его здоровье и психике в долгосрочной перспективе. Пусть сегодня он сопротивляется, но в будущем скажет вам спасибо!

А ваши дети соблюдают режим сна?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх