На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пора к врачу! Несколько тревожных причин резкой потери веса

Пока одни сидят на диетах и ​​занимаются спортом, чтобы избавиться от лишних килограммов, другие совершенно неожиданно для себя обнаруживают, что их вес уменьшился на несколько килограммов, причем без каких-либо усилий с их стороны. 

Повод для радости? Не всегда, иногда это может быть симптомом серьезного заболевания.

Пожалуй, первое, что приходит на ум при резкой потере веса, — рак. Действительно, многие онкологические заболевания протекают без ярко выраженных симптомов, а внезапное похудение не всегда связывают с болезнью. Врачи напоминают, что неожиданное похудения на 5% от своего веса и более без изменения питания и других значительных изменений — повод для обращения к специалисту и серьезного обследования.

Но резкая потеря веса сопровождает не только онкологическим заболеванием. Она может наблюдаться и по другим причинам, некоторые из которых могут быть весьма серьезными.

Гипертиреоз

При гипертиреозе — повышенной функции щитовидной железы — это железа вырабатывает слишком много тиреоидных гормонов. Они выполняют в организме множество функций, в том числе влияют и на метаболизм.Обычно резкая потеря веса при гипертиреозе сопровождается повышенной тревожностью, нарушениями сна, сильной усталостью, учащенным сердцебиением.

Депрессия

Это не просто чувство подавленности и постоянное плохое настроение, это настоящее психиатрическое заболевание, для лечения которого могут понадобиться лекарственные препараты и сеансы психотерапии.

Потеря веса может стать одним из побочных эффектов депрессии. Само состояние часто сопровождается потерей аппетита, хотя в некоторых случаях люди, наоборот, начинают есть больше.

Воспалительные заболевания кишечника

Самые распространенные воспалительные заболевания кишечника — болезнь Крона и язвенный колит. Эти состояния сопровождаются постоянной усталостью, диареей, сильными болями в животе, вздутием и повышенным газообразованием.

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника часто нарушен процесс выработки грелина — гормона, отвечающего за чувство голода, а также лептина — гормона насыщения. Поэтому они не чувствуют голода, а пища часто кажется им вкусной. Отсутствие аппетита, а также постоянный дискомфорт, который сопровождает процесс пищеварения, приводит к тому, что люди едят меньше, а вес их ожидаемо падает.

Туберкулез

Туберкулез перестал быть болезнью низших социальных слоев, он может проявиться в совершенно благополучных офисных сотрудников и членов их семей.

Возбудитель туберкулеза — бактерия Mycobacterium tuberculosis. При заражении болезнь не всегда проявляет себя, часто бактерия переходит в латентное, спящее состояние. В некоторых случаях инфекция активизируется, у пациента появляется сильный кашель (часто с кровью), боль в груди, сильная усталость, приливы. Потеря аппетита и резкая потеря веса тоже входят в число наиболее типичных симптомов туберкулеза.

Болезнь Аддисона

Это эндокринное заболевание, при котором надпочечники перестают производить достаточно кортизола и альдостерона. Дефицит кортизола приводит к тому, что аппетит снижается, а вес абсолютно логичным образом снижается.

Сердечная недостаточность

При сердечной недостаточности ткани и органы могут получать недостаточно кислорода просто потому, что сердце не способно перекачивать кровь так же продуктивно, как оно это делало раньше.

Из-за этого чувство насыщения может присутствовать даже тогда, когда на самом деле человек съел мало или не ел совсем. Кроме того, воспаление, которое является при нарушении работы сердца, может влиять на скорость метаболизма — калории будут сжигаться быстрее и эффективнее, провоцируя резкое снижение веса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх