На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не ожидал обеспеченный парень, что простая девушка так с ним поступит

Константин, успешный и перспективный молодой человек, никогда не думал, что сможет сойти с ума из-за любви. Но Рита стала для него чем-то вроде прекрасного сумасшествия.

Они познакомились на новогоднем концерте в филармонии. Костю туда потащила мама: страстная меломанка. Но молодой человек не очень любил классическую музыку. Вместо того, чтобы наслаждаться игрой виртуозов, он наблюдал вокруг.

И очень скоро заметил ее. Девушка с синим бантом в каштановых волосах сидела совсем рядом. Константин мог наблюдать, как изящно она поворачивает голову, как убирает прядь, упавшую ей на лицо. Только самого лица не видел. Но решил: в антракте обязательно посмотрит на нее.

Мама ушла в буфет, а Костя отправился на поиски прекрасной незнакомки. Она разглядывала в фойе портреты. Вблизи девушка оказалась прекрасной. Когда Костя увидел ее глаза, он застыл, как будто бы его ударила молния.

— Вы что-то хотели? — спросила девушка. Одета она была скоромно, даже бедно. Но ситцевое платье не только не портило, но чудесным образом подчеркивало ее яркую внешность.

— Меня Костя зовут, — юноша расплылся в глупой улыбке и протянул руку.

Немного смутившись, девушка пожала ее.

— Рита.

— Нет, — вдруг возразил Костя. — Не Рита. Маргарита. Как у Булгакова.

В тот вечер, усадив маму в такси, Костя отправился провожать Маргариту. Она была не очень довольна. Но не возражала. Шли они преимущественно молча. Только изредка обменивались дежурными фразами.

И все же Костя ощущал настоящее счастье. Маргарита — его Маргарита (в этом он ни капли не сомневался) — была настоящим воплощением мечты. Чем-то неземным.

Они подошли к скромному зданию из красного кирпича.

— Ты здесь живешь? — спросил Костя.
— Да, — ответила Маргарита. — Это театральное общежитие.
— Вот как! — еще больше оживился Костя. — Ты станешь актрисой?

Маргарита пожала плечами:
— Время покажет.

С того вечера она стала для Кости наваждением.
Он даже разругался с родителями. Те метили в невестки генеральскую дочь, а не девочку из провинции. Но Костя ругался с ними как в последний раз.

— Вы хотите мне жизнь сломать? — кричал на родителей. — Тогда мы уедем с Маргаритой. Хоть в Париж. Хоть в Берлин. И вы никогда нас не найдете.

В конце концов, он победил. Родители дали согласие на брак.

В тот день Костя пришел к Маргарите с белым букетом роз. И спросил:

— Ты станешь моей женой?

Он думал, что девушка обрадуется.
Но она вежливо извинилась и сказала: нет.

— Почему? — обомлел Костик. — Я же люблю тебя.

— Ты очень хороший, — Маргарита смотрела на Костю сожалением. — Но прости. Я тебя не люблю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх