На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сколько живу в браке, у меня не было ни одного конфликта со свекровью, а все потому что

Наверное, нет такой молодой девушки, которую бы не пугали страшными историями о свекровях. Говорят, будто они не дают бедняжкам-невесткам и шагу свободы. Но, поверьте, девочки, не все так плохо. Иногда попадаются совершенно замечательные женщины. Только необходимо правильно наладить с ними контакт.

После свадьбы я старалась быть с матерью моего мужа вежливой, но не откровенной. Говорила много дежурных фраз, задавала вопросы о погоде и столовом сервизе, дарила подарки по праздникам и если ехали к ней в гости всегда покупала ее любимые белые лилии.

Однажды свекровь спросила: не хочу ли я пойти с ней на рынок выбрать сливы для варенья и купить банки, чтобы было это варенье в чем закатывать.

Я тогда зашивалась с работой и честно сказала:

– Ничего не успеваю. Варенье я, конечно, люблю, но обойдемся.

Свекровь только улыбнулась.

А через две недели привезла нам несколько банок изумительного сливового джема, который был слаще меда и источал аромат позднего разогретого лета.

Когда я ждала ребенка, свекровь навещала меня, но не задавала сто тысяч вопросов в час о моем самочувствии. Нет, она привозила всякие полезные сладости и мы с ней обсуждали фильмы и книги.

Когда после родов я поправилась, свекровь тактично намекнула мне об этом. Сказала:

– Я могу побыть с Вероничкой, пока ты будешь заниматься в спортзале.

Я так же тактично ответила ей, что это мое личное дело:

– Спасибо большое, но мне хватает времени!

Моя свекровь – очень обязательный и ответственный человек. Когда я отправляла дочь к ней, никогда не переживала за Веронику. А вот свекровь волновалась. Девочка у меня шустрая, за такой везде не поспеешь. Раз стригла куклу,  а потом решила и себе прическу изменить.

Вот свекровь в слезах и звонит:

– Прости, Катюша, не углядела.

– Да ничего, – отвечала я. – Волосы – не зубы, новые вырастут.

Когда Вероника гостила у свекрови и уснула, та не решилась будить ребенка и на следующий день отпросилась с работы, чтобы отвезти малышку в детский сад.

– Да ничего, – убеждала я свекровь по телефону. – Если один день пропустит садик, не страшно.. Не меняйте свои планы.
– Нет-нет, деточка, я так не могу. Я сейчас накормлю Нику завтраком и отведу ее. Ребенку нужен режим.

Со дня моей свадьбы прошло уже много лет, а мы со свекровью так и не возненавидели друг друга. Я испытываю к этой женщине глубокое уважение и, надеюсь, что она питает ко мне похожие чувства.

Мой брак не страдает от склок и конфликтов. Моя дочь обожает свою бабушку.

Поверьте, девочки, свекрови – вовсе не страшные фурии, как мы привыкли слышать. Они – просто матери ваших мужей, которые в своих семейных отношениях с невесткой имеют право и на теплоту и заботу, и на личные границы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх